Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6131 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Campeonatos Nacionales Sénior Master: Antioquia dominó de principio a fin el evento (Fotos)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La delegación antioqueña fue la gran dominadora del evento que se disputó en tierras cundinamarquesasLa delegación antioqueña fue la gran dominadora del evento que se disputó en tierras cundinamarquesas

Este pasado domingo han concluido con un total éxito los XXXVII Campeonatos Nacionales de Ciclismo Sénior Master que se disputaron por espacio de tres días en la ciudad de Girardot y en donde la delegación antioqueña se ha vuelto a consagrar como gran campeón del evento al alcanzar 7 medallas de oro sobre los capitalinos que se han quedado con 3 preseas doradas, las mimas que Cundinamarca, pero Bogotá la ha superado por 2 de plata.

A propósito de la delegación que jugaba de local fue objeto de felicitaciones en el último día de competencias, no solo por llegar al tercer lugar en el medallero general, sino por haber organizado los mejores juegos en la historia, ¡record! de participación, logística sin precedentes, las delegaciones muy bien atendidas, una gerencia por parte del doctor Jaime Silva, reconocido dirigente deportivo, quien se hecho el certamen a cuesta y no solo se ganó los aplausos del público presente al coliseo donde se entregó la premiación sino que fue condecorado por ser “el alma y nervio” y gracias a él las justas tuvieron una gran éxito.

En la última jornada se cumplió un circuito de 92 kilómetros que comunicaba a Girardot con el municipio de Girardot, en la cual se entregaron 18 preseas, y delegaciones como CICLIBOY y CORAZON CAFETERO, ingresaron al cuadro de medallería convirtiéndose estos juegos en los más peleados por los participantes.

Galería Fotográfica:

La premiación de la Prueba de Gran Fondo en Carretera fue distribuida así:

Resultados:

CATEGORIA FEMENINA                        

ORO: Margarita Lopera - Antioquia -  1:26:53

PLATA: Camila Cortés -  Ejeciclismo

BRONCE: María Arenas - Ejeciclismo

CATEGORIA E

ORO: Albert Jan Raven  -  Cundinamarca  - 1:25:12

PLATA: Guillermo Pulgarín  -  Antioquia

BRONCE: Axel Chris Nilsson – ACRI Tolima

CATEGORIA D

ORO: Rafael Tolosa - Cundinamarca -  2:38:01

PLATA: Héctor Salcedo – Ejeciclismo

BRONCE: José Miguel Rodríguez – Boyacá

CATEGORIA C

ORO: Fernando Saldarriaga – Valle – 2:25:28

PLATA: Jorge L. Otálvaro  -  Antioquia

BRONCE: Luis Fernando Vargas – Antioquia

CATEGORIA B

ORO: John Byron López - Antioquia  - 2:21:41

PLATA: John Faber Betancourt – Corazón Cafetero

BRONCE: Fabio Hernando Arenas – Cicliboy

CATEGORIA A

ORO: Robinson Tamayo - Valle – 2:22:27

PLATA: Luis Fernando Hoyos – Antioquia

BRONCE: Carlos Blanco – Boyacá

Medallería General:

Depart.        O P B

ANTIOQUIA   7 6 2

BOGOTA       3 2 2

CUNDINAMA  3 0 1

VALLE           2 1 1

EJECICLISMO 1 4 4

RISARALDA    1 1 0

BOYACÁ         0 1 2

CAUCA           0 1 0

CORAZ CAFÉ  0 1 0

TOLIMA         0 0 2

SANTANDER   0 0 2

CICLIBOY       0 0 1

Ahora la actividad de la Sénior Master se traslada para el Valle del Cauca con su tradicional Clásica Internacional de Ciclismo para los días 9, 10, 11 y 12 de Agosto, departamento donde inclusive se cumplirá los Panamericanos de estas categorías  del 12 al 18 de Noviembre y territorio que desde ya prepara los Campeonatos Nacionales del 2013 para junio del año entrante.

A continuación un pequeño resumen de las 51 medallas que se entregaron en este evento:

CRONO POR EQUIPOS:

Categoría E

ORO: Bogotá 1-05-25 (Carlos Julio Siachoque, Francisco Téllez, Ángel Hammon, Rafael Robayo)

PLATA: Antioquia 1-05-52 (Guillermo Pulgarín, Hernán Ochoa, Hugo Salazar, Oscar Giraldo). 

BRONCE: Ejeciclismo 1-08-54 (Francisco Carillo, Roberto Osorio, Jaime Jiménez, Roberto Lineros)

Categoría D

ORO: Bogotá 1-01-41 (Javier Núñez, Eli Chaparro, Wilson Amézquita, Héctor Julio Patarroyo) 

PLATA: Cauca 1-03-59 (Henio Collazos, Reynaldo Méndez, Leonardo Hoyos, Alfonso Celis)

BRONCE: Santander 1-04-56 (Carlos Gómez, Teófilo Forero, Hernando Ramírez, Mario León)

Categoría C

ORO: Antioquia 59-49 (Jorge León Otálvaro, Luis F Vargas, Humberto Patiño, Jaime Cardona)

PLATA: Risaralda 1-00-50 (Mauricio García, Ricardo Marín, Mario Tobón, Gabriel Bañol)

BRONCE: Bogotá 1-01-17 (Edgar Castro, Darío Amézquita, Jorge Ávila, Edgar Sánchez) 

Categoría B

ORO: Antioquia 58-16 (Fernando Sierra, Humberto Castañeda, John Byron López y Roiban Gómez)

PLATA: Ejeciclismo 58-40 (Gabriel Corredor, Fernando Castellanos, Camilo Sepúlveda, Víctor García)

BRONCE: Santander 59-54 (Juan Quijano, Eduardo Ojeda, Ismael Carreño, Javier Anaya)

Categoría A

ORO: Antioquia 57-31 (Diego Lozano, Fernando García, Carlos Trujillo, Luis F. Hoyos)

PLATA: Boyacá 59-42 (Félix Castro, Carlos Blanco, César Becerra, Carlos Roa)

BRONCE: Tolima 1-00-14 (Alexander García, Enrique Ospina, Julio Quintana, Germán Martínez)

 

CRONO INDIVIDUAL:

CATEGORIA FEMENINA

ORO: Camila Cortés  - Ejeciclismo  -  25:13

PLATA: Margarita Lopera  -  Antioquia  -26:44

BRONCE: Yamile Lugo  -  Ejeciclismo  27:03

CATEGORIA E

ORO: Albert Jan Raven  -  Cundinamarca  - 24:10

PLATA: Rafael Robayo  -  Bogotá  -  24:39 

BRONCE: Guillermo Pulgarín  -  Antioquia  -  24:43

CATEGORIA D

ORO: Wilson Amézquita  -  Bogotá  -  24:06

PLATA: Héctor Julio Patarroyo  -  Bogotá  -  24:09

BRONCE: Rafael Tolosa  -  Cundinamarca  -  24:13

CATEGORIA C

ORO: Mauricio García – Risaralda 23:24

PLATA: Jorge L. Otálvaro  -  Antioquia 23:29

BRONCE: Edgar Castro  -  Bogotá  23:40

CATEGORIA B

ORO: Carlos Mario Restrepo  -  Antioquia  - 22:55

PLATA: Raúl Mortigo  -  Ejeciclismo  - 23:02

BRONCE: Gabriel Corredor  -  Ejeciclismo 23:17

CATEGORIA A

ORO: Fernando García García – Antioquia – 22:18

PLATA: Jorge Vergara – Valle – 22:48

BRONCE: Nikolayer – Valle – 22:49

 


blog comments powered by Disqus